Предварительные итоги ввода жилья и других объектов социального назначения обсуждены на заседании коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марий Эл. В нынешнем году будет сдано не менее 145 тысяч квадратных метров жилья, объем инвестиций в отрасли по сравнению с 2000 годом возрастет в 3 раза, отметил на заседании коллегии министр Виктор Попов.

Имеющаяся в республике база стройиндустрии позволяет удвоить уже в ближайшее пятилетие темпы возведения жилья. Именно такую задачу определил на предстоящую перспективу президент республики Леонид Маркелов. Готовится концепция развития отрасли на период до 2010 года. В ней найдут отражение такие важные направления, как ипотечное строительство, обеспечение жильем молодых семей, ветеранов. Планируется далее осуществлять программу сноса ветхого жилья, переселить в новые квартиры свыше 19 тысяч человек.

В 2004 году планируется существенно расширить и объемы жилищного строительства на селе. Инициатива правительства Марий Эл по строительству ипотечного жилья для молодых семей поддержана в Госстрое России. Сейчас на уровне Правительства Российской Федерации разрабатывается законодательный пакет по ипотеке, что позволит сделать приобретение жилья в рассрочку доступным более широким слоям населения. Весьма примечательно, что республика выходит с инициативами на российский уровень и получает там существенную поддержку. По сравнению с 2000 годом объем инвестиций по федеральным строительным программам возрастет нынче в 4 раза.