Предстоящие выборы в муниципалитетах Дагестана впервые пройдут «бесплатно», без использования грязных технологий и подкупа избирателей. Такое заявление сделал глава республики Рамазан Абдулатипов в ходе прямого эфира на республиканском телевидении, отвечая на вопросы телезрителей, передает 9 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Вопрос телезрителя был связан с досрочными выборами глав муниципальных образований, которые проходят в нескольких муниципалитетах, не дожидаясь избрания нового состава представительного органа. «Ничего противозаконного в этом нет. Какая разница, старым составом депутатов избирают главу муниципального образования или новым составом. И тех, и других выбираете вы сами. Тем более, впервые выборы проходят бесплатно», — сообщил Абдулатипов, отвечая на вопрос.

Кроме того, в ходе эфира глава республики дал понять, что на предстоящих выборах главы Махачкалы он будет поддерживать действующего и. о. главы города Мусу Мусаева. «По требованию горожан я третьего главу города поменял. Больше менять не буду», — отметил глава республики.

Напомним, 13 сентября в 28 муниципальных образованиях республики должны состояться выборы представительных органов. Депутаты рай — и горсобраний в последующем должны избирать главу муниципального образования. Однако в четырех муниципалитетах выборы главы проходят досрочно. В городах Буйнакск, Кизляр, Дагестанские Огни и Сергокалинском районе глав МО избирают старым составом депутатов, не дожидаясь выборов.

В знак протеста 4 сентября жители Буйнакска обратились в прокуратуру республики. Тем временем 7 сентября главой Кизляра был избран Александр Шувалов, 8 сентября главой Буйнакска был избран Гусейн Гамзатов. Оба они были переизбраны на новый срок. В Дагестанских Огнях и Сергокалинском районе с главой муниципалитета определятся 11 сентября.