Сотрудники мобильной лаборатории взяли пробы в реке Святка, протекающей через город Отрадное Кировского района Ленобласти. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 сентября, начальник лаборатории (официальное название — «Ленобэкоконтроль») Ирина Парфёнова, причиной исследования стали жалобы местных жителей.

«Сегодня нами взяты пробы воды по основным показателям загрязнения. На исследования, которые обычно проводятся в стационарной лаборатории на Лиговском проспекте в Петербурге, нам потребуется около двух недель. Испытания на месте делаются только если речь идёт о воздухе», — пояснила она.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM о её прогнозах ответила: «Если просто, по человечески: она же грязная!» И пояснила: «Вы наблюдали, как происходит взятие пробы, теперь нам предстоит проверить её по ряду показателей. В частности, речь идет об азотной группе, нитратах, уровне загрязнения нефтепродуктами и так далее».

Пробы производились в начале реки и в том месте, где она впадает в Неву (на берегах Святки находятся два промпредприятия, которые имеют локальные очистные сооружения, но проводимые раньше проверки факта утечек не выявляли). Специалистов на взятие пробы в реке Святка направил врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко, к которому обратились жители Отрадного.

Власти региона и специалисты, которые проводят исследования, пообещали рассказать о результатах сразу после того, как они станут известны. Затем, если будут выявлены отклонения от установленных норм, предстоит найти и наказать виновников загрязнения.

Напомним, Отрадное город районного подчинения в Кировском районе Ленобласти, образует муниципальное образование Отрадненское городское поселение. Численность населения города — 25,5 тыс. человек.