19 декабря в Большом зале Ленинского Мемориала по инициативе комитета по физической культуре и спорту администрации области прошел новогодний спортивный бал, собравший ведущих спортсменов, тренеров, учителей физкультуры и ветеранов спорта Ульяновской области. Словом, всех тех, для кого спорт стал неотъемлемой частью жизни.

"В нашей сфере наметилась положительная тенденция роста основных показателей развития массовой физической культуры и спорта: больше стало проводиться областных спортивных мероприятий, ульяновские спортсмены стали чаще выезжать на соревнования за пределы области", - констатировал, открывая вечер, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации области Владимир Лазарев.

В Ульяновске были проведены международный турнир по художественной гимнастике, чемпионат России по боксу, "Кубок Волги" по парусному спорту и многие другие соревнования областного масштаба. За два последних года создано семь ДЮСШ, установлены современные теннисные корты, идет строительство ледового стадиона. Спорткомитетом области разработан проект областной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта на 2004-2008 годы", при Главе администрации области образован Совет по физической культуре и спорту, создан Региональный центр спортивной подготовки по боксу, греко-римской борьбе и тхэквондо.

По доброй традиции, на новогоднем спортивном балу спортсмены были отмечены высшими наградами Ульяновской области. Виталий Константинов (чемпион мира 1975 года, неоднократный чемпион Европы и СССР, победитель Спартакиады народов СССР по греко-римской борьбе, Олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта) и Владимир Крылов (чемпион и рекордсмен Европы, 11-кратный чемпион СССР по легкой атлетике, Олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта) получили удостоверения "Почетного гражданина Ульяновской области", а их имена занесли в Золотую книгу Почета области. Не остались без внимания и ветераны спорта, им были вручены благодарственные письма и памятные подарки. В области готовится достойная смена таким спортсменам. Только в этом году 12 человек выполнили норматив мастера спорта международного класса, шестеро стали мастерами спорта России, 15 человек были награждены знаком "Отличник физической культуры и спорта". Во второй половине февраля 2004 года, по указанию Президента РФ, в Самаре будет проводиться ряд спортивных мероприятий по возрождению национальных и народных видов спорта, в которых примут участие и ульяновцы. В завершении бала все участники вечера сфотографировались с губернатором области Владимиром Шамановым, а праздничный концерт закончился новогодним фейерверком, - сообщает пресс-служба администрации Ульяновской области.