Не многие чебоксарцы торопятся воспользоваться возможностью, предоставленной столичной мэрией, списать пени по задолженности по квартплате, - сообщает администрация г. Чебоксары. 28 ноября глава администрации города Чебоксары Николай Емельянов подписал постановление об амнистиях на пени за просроченную квартплату. Согласно документу, те, кто расплачивается с долгами за жилищно-коммунальные услуги до конца нынешнего года, полностью освобождаются от уплаты пеней.

Сегодня в Калининском районе столицы просроченная задолженность составляет около 12,4 миллионов рублей. С тех пор, как была объявлена амнистия, поспешили заплатить за квартиру чуть более 1,3 тысячи квартиросъемщиков (а их в районе около 40 тысяч). Задолженность сократилась на 1,7 миллионов рублей. До амнистии всем тем, кто рассчитался с долгами сейчас, пришлось бы в совокупности заплатить больше почти на 97 тысяч рублей. В Ленинском районе города сумма списанных пеней достигла 205 тысяч рублей. Просроченная задолженность сократилась на десятую часть (2,6 миллионов рублей) и составляет сегодня порядка 17,2 миллионов рублей.

В Московском районе долги жителей сократились на 434 тысячи рублей. Прежде просроченная задолженность была 11 миллионов рублей. Пени с 28 ноября в районе списаны почти на 249 тысяч рублей.

В заволжском территориальном управлении сообщили, что работу с должниками начали вести еще задолго до выхода постановления. Просроченная задолженность жителей левобережья на сегодня составляет 373 тысячи рублей. С начала амнистии долг сократился на 7,8 тысяч рублей.