В Доме правительства Хакасии состоялось заседание координационного совета по межнациональным отношениям. Основным вопросом, стоящим в повестке дня, был отчет о работе комитета по национальной политике при правительстве РХ в 2003 году.

Председатель комитета по национальной политике Любовь Аешина отметила, что в настоящее время в Республике Хакасия зарегистрировано более 30 национальных общественных объединений. Около 20 из них - хакасские региональные общественные организации "Лига хакасских женщин "Алтынай", российских немцев "Видергебурт", "Центр таджикской и узбекской культуры "Согдиана", "Кыргызстан", "Грузия", "Полония", общественное движение родов хакасского народа, "Ассоциация корейская диаспора", армянский и еврейский национально-культурные центры и другие - проводят систематическую работу.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, в течение года комитетом по национальной политике продолжалась работа по взаимодействию с национальными общественными объединениями республики, оказанию им организационной, методической и финансовой поддержки. В числе наиболее значимых совместных мероприятий - семинар для молодежного актива национальных общественных объединений "Молодежная инициатива - основа содружества наций", заседание круглого стола по теме "О роли общественных объединений в предупреждении экстремизма в Республике Хакасия", конференции представителей хакасских родов. Кроме того, в преддверии Дня Республики комитетом подготовлен и издан буклет "Хакасия: содружество наций", содержащий информацию о состоянии национальной политики в нашей республике, сохранении национально-культурных традиций ее народов. В целом же, наиболее важным достижением уходящего года является сохранение в республике мира и стабильности в области межнациональных отношений, достигнутое благодаря взвешенной политике, проводимой правительством Республики Хакасия.

Также собравшиеся обсудили и утвердили план работы координационного совета по межнациональным отношениям при правительстве РХ на 2004 год.