Законопроект о торгово-промышленных палатах в России внесли в Госдуму депутаты во главе с Анатолием Аксаковым («Справедливая Россия») и член Совфеда Алексей Майоров, передает корреспондент ИА REGNUM 9 сентября. Так как действующий закон был принят в 1993 году, парламентарии считают, что он устарел.

Предусматривается законодательное закрепление нового определения торгово-промышленной палаты в качестве союза, которое более полно отражает цели ее создания и деятельности. Также уточнен порядок образования торгово-промышленной палаты. В частности, скорректировано положение о минимальном количестве учредителей для образования торгово-промышленной палаты — не менее чем 30 (в настоящее время — не менее 15).

И хотя в России уже создано 178 территориальных торгово-промышленных палат, целью увеличения числа учредителей является совершенствование порядка образования палат, а именно, создание их на территориях с относительно высокой предпринимательской активностью, отмечают авторы инициативы.

Кроме того, уточняются положения, касающиеся членства территориальных торгово-промышленных палат в Торгово-промышленной палате РФ. Предусматривается, что членство территориальных палат в ТПП России становится обязательным и возникает с момента государственной регистрации торгово-промышленной палаты в качестве юридического лица. Аналогичные положения предусмотрены и в отношении членства торгово-промышленных палат муниципальных образований в торгово-промышленной палате соответствующего субъекта РФ.

Также сформулированы правовые последствия выхода (исключения) торгово-промышленной палаты из ТПП России — она утрачивает с этого времени право осуществлять деятельность в качестве торгово-промышленной палаты.

Проектом закона предусматривается расширение прав и функций торгово-промышленных палат по вопросам развития предпринимательства, защиты и представления интересов предприятий и предпринимателей в органах власти. Так, предлагается наделить палаты правом участвовать в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательства, в том числе путем участия в разработке и реализации государственных и муниципальных программ и проектов; принимать участие в работе ведомственных, межведомственных и иных комиссий, экспертных советов; оказывать юридическую, информационную, консультационную и иную помощь организациям, индивидуальным предпринимателям и гражданам по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью; организовывать обучение, повышение квалификации и профессиональную переподготовку кадров для предпринимательской деятельности и др.

В законопроекте закреплены некоторые функции, которые в последние годы стали практически реализовывать торгово-промышленные палаты, в частности, выдавать документы, подтверждающие страну происхождения товаров (работ, услуг) для осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд; оформлять заключения о статусе товара, изготовленного в особых экономических зонах, а также выдавать карнеты АТА — международные таможенные документы, используемые при временном ввозе/вывозе товаров.

Уточняются функции торгово-промышленных палат и особенности их участия в развитии внешнеэкономического сотрудничества, в частности, по созданию деловых советов по сотрудничеству с зарубежными странами. «Это позволит более эффективно взаимодействовать с государственными органами в сфере укрепления экономических отношений, наращивания торгового оборота, поможет российским предпринимателям в изучении потенциальных рынков сбыта, выработке ценовой политики, открытии за рубежом представительств и филиалов», — указали авторы.

В законопроекте также закрепляется функция ТПП России по обеспечению деятельности созданных при палате Спортивного арбитража и Коллегии посредников по проведению примирительных процедур.