В Костроме мэрия решила усилить контроль за вывозом мусора и проводить еженедельные рейды контейнерных площадок и бункеров-накопителей для сбора бытового (ТБО) и крупногабаритного (КГМ) мусора. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, первая же проверка с участием заместителя главы городской администрации Юлии Хромушиной 8 сентября показала, что контейнерные площадки жилых домов находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии.

У двух домов на улицах Полянской и Козуева не был вывезен бытовой и крупногабаритный мусор и отсутствовала санитарная зачистка прилегающей территории. В районе расположения бункера-накопителя для КГМ проверяющие обнаружили большое скопление мусора. По информации управляющей компании, мусор не вывезен «по причине поломки спецтехники у подрядной организации».

Одна из контейнерных площадок на улице Юных Пионеров была очищена от бытового мусора и выглядела вполне пристойно, однако там было скопление крупногабаритного мусора. В мэрии подчеркнули, что по правилам благоустройства территории города Костромы удаление крупногабаритных отходов следует производить «по мере их накопления, но не реже одного раза в три дня». Что касается вывоза ТБО, то контейнеры должны быть освобождены от мусора, а сами площадки зачищены не позднее 11:00 каждый день. Для УК, которые не выполняют эти требования, предусмотрены штрафы — от 20 тысяч рублей для юридических лиц, от десяти до двадцати тысяч — для должностных лиц.

Хромушина, подводя итоги выездного совещания, отметила следующее: «Сегодняшний рейд это подтверждает — вывоз мусора нередко организован ненадлежащим образом. Поэтому и нужен постоянный контроль, чтобы привести управляющие компании в тонус».