Свердловский областной суд подтвердил правомочность обращения городской думы Заречного в региональное Заксобрание об отмене прямых и всенародных выборов главы муниципалитета. Суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу депутатов городской думы и подтвердил решение предыдущей инстанции, сообщили в пресс-службе суда корреспонденту ИА REGNUM.

Напомним, что ранее два депутата местной городской думы обратились в Заречный районный суд с иском, в котором оспаривали законность решения гордумы об обращении в областное законодательное собрание об отмене прямых всенародных выборов мэра и переходе на систему назначения главы администрации города. Свою позицию они пояснили тем, что решение было принято без проведения публичных слушаний по данному вопросу. В первой инстанции, суд в исковых требованиях отказал, определив, что обращение гордумы Заречного в законодательное собрание не является муниципальным правовым актом.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, депутаты Заречного большинством голосов проголосовали за обращение в региональный законодательный орган о внесении изменений в процедуру назначения главы администрации Заречного. Тогда, два депутата в знак протеста покинули заседание. Позже они стали инициаторами иска.

Также была создана инициативная группа о проведении городского референдума. На голосование инициаторы хотели вынести вопрос о возвращении прямых всенародных выборов главы администрации. Избирком зарегистрировал инициативную группу и передал все документы на рассмотрение городской думы. Однако дума постановила, что вынесенный на всенародное голосование вопрос не является компетенцией местных органов самоуправления, и вернула документы в избирком.