В Архангельской области продолжается подготовка к началу отопительного сезона. В целом, к предстоящей зиме регион готов на 90%. Однако, в ряде муниципальных образований есть проблемы. Наибольшую обеспокоенность вызывает город Архангельск. Процент готовности составляет 89%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В ведомстве подчеркнули, что наименьший процент готовности жилого фонда к зимнему периоду в Няндомском районе (70%) и городе Архангельске (89%). Котельные областного центра готовы на 76%, в Вилегодском районе на 75%, в Виноградовском районе — 83%, в остальных районах на 96%.

«Не завершен процесс формирования запасов угля на островных территориях Архангельска, в Коношском, Холмогорском, Приморском, Мезенском, Няндомском и Онежском районах. В этой связи городскими и районными прокурорами организованы проверки соблюдения органами местного самоуправления, управляющими организациями требований законодательства по содержанию жилого фонда, особое внимание уделено расчетам за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства», — пояснили в пресс-службе прокуратуры области.

Всего органами прокуратуры области с начала года в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено свыше 1,5 тыс. нарушений закона, принято более 500 мер прокурорского реагирования, по итогам рассмотрения которых 155 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 5 уголовных дел. На контроле органов прокуратуры остаются г. Архангельск, Няндомский, Приморский и Плесецкий районы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего на подготовку к отопительному сезону из всех источников израсходовано 2,24 млрд. рублей из запланированных 2,9 млрд. рублей.