После обращения папы римского к католическим церквям с просьбой принять у себя хотя бы одного беженца в Италии началось настоящее соревнование: кто больше?

27 133 прихода и 226 епархий, 33 714 епархиальных священников, 84 406 церквей и 7723 светских института Италии выразили желание принять и поселить у себя мигрантов. На конференции итальянских епископов кардинал Анджело Баньяско и секретарь Нунцио Галантино заверили папу римского Франциска, что на предстоящем Архиерейском Соборе, который будет проходить с 30 сентября по 2 октября, будут изучены «методы и даны рекомендации каждой епархии».

Все говорит о том, что цель, которую поставил кардинал Баньяско (по размещению) 100 000 беженцев, будет достигнута. СМИ запестрили интервью с кардиналами и священниками, готовыми разместить у себя беженцев. В Риме кардинал-викарий Агостино Валлини уже заявил, что дал «оперативные указания» для приема беженцев в церковных приходах. Протоиерей собора Святого Петра, кардинал Анджело Комастри объявил о том, что Ватикан примет у себя две семьи беженцев, проживающих на данный момент в Лампедузе. Энрико Ферочи, директор благотворительной организации «Каритас Рима», рассказал, что многие приходы уже оборудовали помещения и ждут дальнейших инструкций. Он также подчеркнул, что церкви необходимо тесно работать с местными органами власти, чтобы решить спокойно, но быстро, технические и организационные, а также бюрократические проблемы. За рвением католической церкви не успевает законодательство. Ведь необходимо зарегистрировать иностранцев, обеспечить им медицинскую помощь. Все бросились помогать мигрантам, но как это будет оформлено юридически, пока никто не знает.

Кардинал Анджело Скола, архиепископ Милана, подготовил 6 зданий на 130 мест в дополнение к 781 уже подготовленным ранее. Кардинал Скола также просит побыстрее сделать «шаг вперед в выработке законов и правил, которые бы регламентировали прием мигрантов». В Генуе кардинал Анджело Баньяско дал приют 70 беженцам в здании семинарии: всего в епархии размещено 400 мигрантов. Во Флоренции в различных приходах размещено уже более 100 человек.

Рекорд по приему беженцев поставил приход в городе Сиракузы «Боско Миннити», который с 2008 года до настоящего времени принял 25 000 беженцев. Во времена максимального наплыва беженцы спали в здании церкви в спальных мешках, а на следующее утро церковь возвращалась к нормальной церковной деятельности. Не все верующие понимают это и сетуют на то, что есть и малоимущие итальянские семьи, количество которых возрастает с каждым днем, и им тоже необходима помощь. Однако священники повторяют: «Церковь — это общий дом».

Напомним, что 6 сентября во время службы на площади Святого Петра папа римский Франциск затронул в своей речи проблему мигрантов и призвал все католические приходы и церкви Европы принять хотя бы по одной семье беженцев.