Мосты, смыть которые способна только «вода Всемирного потопа», появятся до конца 2015 года на Алтае. Подробности сообщают корреспонденты ГТРК «Алтай».

Наводнение на Алтае, фото pust-govoryat.tv

Они напомнили, что летом 2014 большая вода полностью уничтожила мост через реку Курья возле села Клепиково в Усть-Пристанском районе. Чтобы жители, а это около 400 человек, не оказались отрезаны от цивилизации, здесь установили понтонную переправу. Но зимой понтоны могут быть разрушены льдом, поэтому соорудили временный деревянный мост. В этом году начали строительство капитального, металлического моста. Его длина — 112 метров. Как уверяют строители, он прослужит и сто лет. Работы планируют завершить до нового года.

«Этот мост предусмотрен на паводок, раз в 100 лет который бывает. То есть, не дай бог, конечно, повторения прошлого года, но этот мост может служить сегодня защитой для всего населения села. Можно прийти и на нем стоять — и он не будет разрушен никакой стихией, никакой водой, только если Всемирный потоп будет», — пояснил и.о. начальника предприятия «Алтайавтодор» Василий Мотуз.

А в Поспелихинском районе на федеральной дороге А-322 паводок уже этого года размыл русло под мостом через лог между райцентром и Рубцовском. Здесь рухнули заборные стенки конусов моста. Чтобы не допустить дальнейших разрушений конструкции, в июле сюда завезли скальный грунт, затем начали укреплять русло. Здесь уже уложили 150 тысяч кубических метров монолитного железобетона. Как сообщили в Главстрое, стоимость моста — 28 миллионов рублей. Половина работ, говорят строители, уже выполнена. Сооружение планируют закончить в октябре.

Как уже сообщало ИА REGNUM, наводнение в Сибири, начавшееся в последние дни мая после сильных дождей, затронуло Алтайский край, Горный Алтай, Хакасию и Туву. Всего в зону подтопления попали более 70 тысяч человек, свыше 41 тысячи человек пришлось временно эвакуировать. В 2014 году на ликвидацию последствий наводнения в Алтайском крае направили 4,6 млрд рублей.