За установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади проголосовали 33 депутата, а три — отдали свой голос против, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил глава комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов («Единая Россия»), из 17 предложенных мест были рассмотрены три места — Зарядье, Храм Христа Спасителя и Боровицкая площадь.

«Комиссия считает возможным учитывая результаты опросов, положительные отзывы Минкультуры, департамента культурного наследия, Москомархитектуры согласиться с предложением РВИО об изменении места возведения памятника Великому князю Владимиру и рекомендовать Мосгордуме внести изменение в постановление Мосгордумы от 27 июня 2001 года номер 97, определив место установки памятника на Боровицкой площади», — сообщил Герасимов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 8 сентября две комиссии Мосгордумы одобрили установку памятника Владимиру на Боровицкой площади. Однако, координатор движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин сообщил, что муниципальный совет района не принял решение по памятнику. «Фигуративный монумент диссонирует с домом Пашкова. Антично-классицистический, языческий фон дома не подходит православному памятнику», — пояснил общественник.