Власти Москвы сдадут в аренду флигель городской усадьбы XIX века на Таганке. Историческое здание, принадлежавшее ранее дворянской семье Рахмановых, планируют сдать в аренду через аукцион 22 октября 2015 года.

razumov.biz
Дом на улице Гончарная, 9/3

Здание площадью 135 кв. метров расположено по адресу: ул. Гончарная, д.9/3, стр.2. По заключению экспертов, оно находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в проведении комплекса ремонтно-реставрационных работ. С учетом того, что бывшая усадьба является объектом культурного наследия, инвестору необходимо будет провести обследование фундамента, кровли, перекрытия, провести работы по сохранению кирпичных стен, фасадов в стиле эклектики, благоустроить прилегающую территорию и т.д., заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента по конкурентной политике. Здание планируют сдать в аренду по программе «один рубль за квадратный метр».

По словам главы ведомства Геннадия Дегтева, работы должны быть выполнены, по крайней мере, в пятилетний срок.

Флигель городской усадьбы промышленников дворянского происхождения Рахмановых находится на углу Рюмина переулка и примыкает к главному дому по адресу: ул. Гончарная, д.9/3, в котором хозяин дома, Георгий Константинович Рахманов, устроил моленную. В доме находилось более 500 древних икон. В 1918 году в доме Рахмановых организовали Пролетарский музей Рогожско-Симоновского района. С ликвидацией музея коллекцию распределили между собраниями российских музеев.