Рышкановский районный суд столицы Молдавии Кишинева выдал мандат на арест сроком на 30 суток в отношении семи активистов левой оппозиционной партии «Наш дом Молдова», задержанных 6 сентября в ходе столкновений с полицией у здания Генеральной прокуратуры Молдавии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, среди арестованных — лидер партии, экс-депутат парламента Молдавии от Партии коммунистов Григорий Петренко, а также активисты Михаил Амерберг и Павел Григорчук, которые уже провели несколько месяцев под арестом с ноября 2014 года по обвинению в подготовке дестабилизации в стране и были освобождены под давлением Парламентской ассамблеи Совета Европы, где их признали политзаключенными.

Всем задержанным предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков. Адвокат арестованных Анна Урсаки расценила решение судебной инстанции как политическое, сообщив, что все решения будут обжалованы в вышестоящей инстанции.

Как сообщало ИА REGNUM, Григорий Петренко и группа его сторонников были задержаны 6 сентября. Тогда группа манифестантов попыталась установить несколько палаток у здания Генпрокуратуры, однако полиция силой оттеснила протестующих от здания и снесла палатки. В ходе столкновений произошло несколько потасовок между манифестантами и полицейскими.

Позже представители гражданской платформы «Достоинство и правда» фактически открестились от «группы Петренко», заявив, что их действия не были согласованы с платформой. Стоит отметить, что установке палаточного городка «Достоинства и правды» на центральной площади полиция не мешала.