Астрахань в преддверии выборов в городскую думу, до которых остается менее четырех дней, превращается в агитационную свалку. Плакаты и листовки в пользу того или иного кандидата в депутаты появляются на улицах города в немыслимых количествах. Областной центр буквально утопает в незаконно размещенных агитационных плакатах и листовках, передает корреспондент ИА REGNUM 9 сентября. Коммунальные службы не успевают очищать от них столбы и фасады. Как отметили в мэрии города, расклейка подобной печатной продукции не только портит облик города, но и является нарушением законодательства.

По словам заместителя начальника полиции УМВД России по Астрахани Анатолия Разувана, всего в период подготовки к проведению выборов на территории областного центра за подобные нарушения были задержаны восемь человек. В отношении них составлены административные материалы, которые направлены для рассмотрения в судебные органы.

Пока приверженцы кандидатов прочно расклеивают практически на каждом столбе листовки, коммунальные службы продолжают ежедневно очищать город. «Просто невозможно это счистить, — возмущается сотрудник МБУ «Чистый город» Василий Лебедкин. — И хуже всего то, что результаты нашего труда идут насмарку. Вчера все зачистили, а в ночь листовок расклеили еще больше, чем было».

Возмущаются и жители, для информирования которых вроде бы и предназначена агитация. Астраханцы считают, что вести агитацию надо цивилизованно и не превращать город в агитационную свалку.

«Похоже, для тех, кто расклеивает в немыслимых количествах агитационные листовки, мнение избирателей не столь важно. Равно, как и чистота улиц и дворов, за которую они ратуют в этих самых листовках. Остается надеяться, что после окончания предвыборной компании горе-агитаторы все же поступят по справедливости и уберут с улиц города листовки и плакаты», — добавили в мэрии.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 13 сентября — в единый день голосования — в Астрахани состоятся выборы депутатов городской думы. Астраханцам предстоит избрать 36 городских депутатов — 18 одномандатников и 18 кандидатов из партийных списков. Из числа избранных депутатов, депутатский корпус выберет главу города. По единому избирательному округу зарегистрировано 226 кандидатов от семи политических партий — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Гражданская платформа», партия «За женщин России». По 18 одномандатным округам зарегистрировано 77 кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, а также 14 самовыдвиженцев. Всего 91 кандидат.

Со 2 сентября началось досрочное голосование в территориальных избирательных комиссиях На 5 сентября, по данным избирательной комиссии Астрахани, досрочно проголосовало 403 человека, получено 26 обращений о нарушениях и разъяснениях избирательного законодательства при подготовке и проведении выборов 13 сентября 2015 года. С 9 сентября досрочное голосование продолжится уже на избирательных участках.

Всего же на ближайшее воскресенье в Астраханской области назначены 34 выборов различного уровня. По данным ЦИК РФ на 1 июля 2015 года, количество избирателей в Астраханской области насчитывает 746 938 человек. В столице региона — Астрахани — 375 777 избирателей.