Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разработала тренировочные задания для подготовки к государственному выпускному экзамену (ГВЭ) детей с ограниченными возможностями здоровья и выполненные шрифтом Брайля задания для подготовки к Единым государственным экзаменам (ЕГЭ) для слепых и слабовидящих детей. Об этом 9 сентября заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ходе круглого стола, посвященного организация обучения детей с ОВЗ, сообщили в Рособрнадзоре.

Необходимое количество материалов будет отправлено в регионы РФ по их заявкам. «Для нас важно, чтобы каждый школьник и выпускник, даже несмотря на трудные жизненные обстоятельства, мог учиться, сдавать экзамены и быть равным со своими сверстниками. Поэтому мы прикладываем максимум усилий, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья могли подготовиться и, в максимально комфортных условиях, пройти государственную итоговую аттестацию», — отметил Кравцов.

Он добавил, что ведомство продолжит работу по созданию условий для сдачи единого государственного экзамена детьми с ограниченными возможностями здоровья и находящимися на длительном лечении.

Напомним, выпускники с ограниченными возможностями здоровья имеют право добровольно выбрать, в какой форме они будут сдавать государственную итоговую аттестацию — в форме ГВЭ или ЕГЭ. В основную волну ЕГЭ-2015 года госэкзамены сдавали более 4,2 тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья.