Ингушские паломники отправились в хадж. Первая группа — 177 человек — вылетела в Мекку накануне, 8 сентября, из аэропорта «Магас», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

В нынешнем году священные для каждого мусульманина места смогут посетить около 1400 ингушских паломников. Квота, выделенная на республику, заполнена практически полностью, отметил представитель муфтията Харон Торшхоев. По его словам, осуществлять воздушные перевозки по маршрутам Магас-Медина и Джидда-Магас будет авиакомпания UTair. Рейсы в Саудовскую Аравию запланированы с 8 по 16 сентября, обратные рейсы будут осуществляться с 27 сентября по 4 октября.

Каждую группу паломников сопровождают руководить, владеющий арабским языком, и сотрудник Духовного центра мусульман республики, владеющий знаниями по процедуре совершения обрядов хаджа.

Как подчеркнули в муфтияте, в преддверии поездки каждый паломник прошел медосмотр и сделал необходимые прививки от гриппа, дифтерии и столбняка. Кроме того, в нынешнем году все отъезжающие были обязаны сделать новые загранпаспорта с электронным чипом.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году хадж совершили 1 620 жителей Ингушетии, в том числе 38 сопровождающих. Более 80% всех посетивших Мекку, совершили паломничество впервые. Для доставки их в месту хаджа было организовано восемь прямых авиарейсов. Впервые в прошлом году в Саудовскую Аравию для совершения хаджа отправился глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Напомним, общероссийская квота на хадж в 2015 году была распределена следующим образом: Совет Муфтиев России — 2500 мест, в том числе для мусульман Республики Крым — 300 мест, Чеченская Республика получила 2600 мест, Татарстан — 1500 мест, Ингушетия — 1400 мест, Центральное духовное управление мусульман России — 1100 мест и Координационный центр мусульман Северного Кавказа — 1100 мест.

Однако из-за сложных экономических условий и удорожания стоимости поездки в хадж, эти квоты на смогли освоить большинство из регионов РФ. Как сообщалось ранее, в нынешнем году из северокавказских регионов только Чечня и Ингушетия планировали полностью освоить все выделенные на регион квоты. Во всех остальных субъектах СКФО, а также в Адыгее и Краснодарском крае зафиксировано снижение спроса на поездки в хадж.