Потенциальные резиденты

Астраханская область предлагает бизнесу Италии войти в особую экономическую зону «Лотос» (ОЭЗ) и разместить здесь свои производственные площадки. Презентацию ОЭЗ регион проведет сегодня, 9 сентября, в Москве в торгово-промышленной палате России. В мероприятии примут участие представители промышленных предприятий Италии в сфере машиностроения, производства электрооборудования, химической, радиоэлектронной, текстильной отраслей, а также делегаты от банков и инвестиционных компаний.

Добавим, что ОЭЗ — проект, вошедший в число приоритетных для России, он решает задачи создания в российском Прикаспии импортозамещающих производств в сферах судостроения и нефтегазового сервиса. Постановление о создании особой экономической зоны было принято в ноябре 2014 года правительством РФ. Среди потенциальных резидентов рассматриваются как западные, так и восточные инвесторы.

Святыня

Жители Астраханской области смогут поклониться мощам равноапостольного князя Владимира. Святыня прибыла в город накануне из Волгограда. Торжественные мероприятия начались крестным ходом возле храма святого Владимира, затем икону и мощи перенесли в собор, где состоялся краткий молебен и вечерняя служба. Затем началось поклонение святыне. Ковчег с мощами и икона будут находиться в Астрахани четыре дня. А 10 сентября делегация РПЦ отвезёт святыни в Москву, а 19 сентября икону и ковчег отправят в Южно-Сахалинск.

Отметим, что в честь 1000-летия преставления крестителя Руси иконе и ковчегу с частицами мощей святого смогут поклониться жители 45 городов России и пяти Белоруссии. С 27 мая по 1 декабря с благословения Патриарха Кирилла тысячи верующих приложатся к святыне. Первый город, который посетила делегация РПЦ — Тула, закончится акция в Калининграде. Принесение организовано по инициативе Русской православной церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

Уважение и почёт

В Астрахани чествовали почетных граждан города. Торжественный прием в их честь состоялся в здании городской администрации. На сегодняшний день звание Почетного гражданина Астрахани носят 72 человека. Среди них — врачи, инженеры, учителя, писатели, работники сферы ЖКХ. В этом году список почётных граждан Астрахани пополнился ещё одной фамилией. Новым обладателем звания стал представитель АРОО «Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов», обладатель звания «Почётный ветеран города Астрахани» Дмитрий Данилович Яренко. Его кандидатуру на очередном пленарном заседании утвердили депутаты городской думы. Диплом, удостоверение и нагрудный знак с надписью «Почетный гражданин города Астрахани» Дмитрий Данилович получит 20 сентября, в День 457-летия Астрахани на центральной площадке праздника.

Верните долги!

Сотрудники института в Астраханской области наконец-то получили зарплату. Однако выплатить причитающиеся по закону деньги работодатель решил не сам, а после вмешательства прокуратуры. Как выяснилось, 55 работников федерального государственного научно-исследовательского института «ПНИИАЗ» не получили заработную плату за май-июль 2015 года. Общий размер задолженности составил около 1,5 млн рублей.

За административное правонарушение ответил врио директора, которого наказали штрафом. Кроме того, органы следствия проведут процессуальную проверку в отношении виновного лица по факту наличия задолженности по оплате труда свыше двух месяцев. В адрес директора института также направлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о труде. В настоящее время задолженность по заработной плате в учреждении погашена в полном объёме.

Убийство по-родственному

В Ахтубинском районе Астраханской области совершено ужасное убийство — сын насмерть забил свою мать. 39-летний подозреваемый — житель хутора Кророчин — взят под стражу, в отношении него возбуждено уголовное дело. Как пояснили в следственных органах, трагедией обернулась ссора между родственниками. Сын ударил свою 58-летнюю мать по голове кулаком, а когда та упала, схватил ее за волосы и ударил несколько раз головой об пол. Женщина пыталась убежать, но сын догнал ее на крыльце и снова ударил по голове. После случившегося женщина впала в кому, а неделю назад она умерла в больнице. Теперь убийце грозит до 15 лет лишения свободы.