В этом году на 12 заседаниях областной совет принял 56 законов Орловской области, подготовлено и проведено 5 депутатских слушаний. Об итогах работы облсовета за год рассказал в интервью газете "Орловская правда" председатель Орловского областного Совета народных депутатов Николай Володин (№ 228 от 20.12.2003 г. "Избиратели ждут от нас законов, улучшающих жизнь"). По его словам, одним из центральных вопросов для облсовета в 2003 году стала работа над законодательством по земле. В итоге Орловская область одной из первых в России приняла целый блок документов по аграрной политике. Прежде всего, это закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Орловской области". В социальной сфере Николай Володин считает наиболее эффективной разработку областных целевых программ. В 2003 году утверждены четыре такие программы: "Дети Чернобыля", "Основные мероприятия по охране материнства и детства", "Дети Орловщины", "О мерах по социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы". В числе основных задач на будущий год Николай Володин назвал работу по принятию законов в сфере образования, здравоохранения, земельных отношений. "Главное - четко определиться при реализации новых законов с возможностями нашего бюджета, не повторять ошибок федерального законодательства и не брать на себя невыполнимых обязательств", - сказал председатель Орловского облсовета.

Комментарий к итогам переписи населения опубликовал еженедельник "Орловский вестник" (№30 от 18.12.2003 г. Владимир Самарин "Арифметика человека"). "ОВ" пишет: "Итак, мы теперь седьмая страна мира по численности населения, за тринадцать лет после предыдущей переписи населения уступили и Пакистану. Мы бы стали по численности десятыми, если бы нашу мизерную рождаемость и высокую смертность не перекрывала миграция из стран СНГ". По мнению автора, цифры рекордов образованности - едва ли не единственное достижение "межпереписной поры", а для того, чтобы в ближайшем будущем демографическая ситуация в России изменилась к лучшему, надо совершить настоящую революцию. Она связана с повышением материального уровня обеспечения материнства, усилением ответственности за воспитание детей, разработкой целого ряда реабилитационных программ для мужской части населения, улучшение пенсионного обеспечения "Одним словом, для только что избранной Госдумы перепись подготовила целую программу действий", - пишет "Орловский вестник".

Одной из криминальных сенсаций недели стало убийство декана Орловского аграрного университета Алексея Гуськова. Региональный выпуск "Комсомольской правды" и еженедельник "Орловский меридиан" публикуют различные версии причин убийства. Как пишет "КП", по одной из версий следствия 51-летнего Алексея Гуськова могли убить по ошибке - из-за рокового сходства с соседом-бизнесменом. Убийство произошло в канун Дня Конституции в начале десятого утра в подъезде дома, где жил декан. Дело ведет отдел по расследованию особо важных дел областной прокуратуры. "ОМ" сообщает еще одну версию: с покойным мог свести счеты кто-либо из недопущенных к экзаменам студентов, поскольку день убийства совпал со вторым днем экзаменов. Но ясно одно - судя по всему, убийца был профессионалом.