До начала первого заседания Тюменской городской думы, запланированного на 25 декабря, парламентарии активно суетятся: им необходимо поделить портфели. Самый главный - председателя Думы, его заместителей, председателей постоянных комиссий. Пока речь идет о возможном увеличении количества постоянных комиссий: вместо 4-х будет пять. Планируется создать постоянную комиссию по градостроительной политике, транспорту и связи, а остальные - переименовать, оставив им прежние функции.

Напомним, что в новом составе Городской думы начнут работу 16 депутатов, 9 из которых "старослужащие". Именно они претендуют на руководящие посты.

Несмотря на то, что "боевая телевизионная молодежь" Антон Яшков и Павел Головин вновь снискали доверие избирателей, набрав 5806 (51,35%) и 7194 (56,08%) соответственно, им сложно конкурировать с коллегами, имеющими более серьезный опыт. Например, амбиции Павла Головина простираются на главный пост в Думе - председательский. Действующий спикер Сергей Медведев на сей счет лишь снисходительно улыбается.

Напомним, что по регламенту Думы, у спикера может быть от одного до двух заместителей. В прошлом созыве ими были Борис Григорьев и Валентина Конюхова, которая не стала участвовать в выборах. Но в условиях ограниченных финансовых возможностей на содержание Думы, скорее всего останется лишь один зам, на которого ляжет более весомая нагрузка. Вряд ли Борис Григорьев захочет делить это место с кем-либо.

Руководителями постоянных депутатских комиссий вполне могут быть как новые, так и старые депутаты. Так, постоянную комиссию по бюджету готовы возглавить Юрий Коновалов, который в четвертый раз избирается в Думу, и 30-летний заместитель начальника управления по экономике Тюменского управления магистральных газопроводов филиала ООО "Сургутгазпром" Вячеслав Матросов, победивший в 1-ом избирательном округе.

Постоянная комиссия по местному самоуправлению интересна руководителю ТОС Альбине Селезневой, которая имеет многолетний опыт работы в этой структуре. Альбина Селезнева выразила сомнения, что ей дадут такую возможность: на это место претендуют Антон Яшков и Павел Головин.

На один из ответственных комитетов - по социальной политике - могут претендовать три депутата, которым близки эти проблемы и уже есть опыт работы в этой сфере: директор школы Людмила Рябкова, Борис Григорьев и Сергей Романов, курирующий "социалку" в местном отделении партии "Единая Россия".

Проблемы ЖКХ активно решали в прошлом созыве депутаты Александр Захаров и Николай Егоров. Так что руководство этим комитетом логично предоставить кому-то из них.

Новый комитет - по градостроительной политике, транспорту и связи - вполне вероятно возглавит новый депутат: ректор Тюменской государственной архитектурно-строительной академии Виктор Чикишев.

На первом заседании Тюменской гордумы предстоит не только определиться по всем этим вопросам, но и по количеству депутатов, работавших на освобожденной основе. В документах ТГД не значатся ограничения по количественному составу желающих полностью посвятить себя депутатской деятельности. Тем не менее, такие ограничения возможно и появятся, ведь налогоплательщикам дорого обходится содержание городского парламента, который в прошлом составе показал себя послушной машиной для голосования. В качестве примера можно привести эпизод, когда депутаты практически единогласно (против была только Валентина Конюхова) присвоили звание Почетного гражданина Тюмени Геннадию Райкову, которого большая часть тюменцев не поддержала.