В Чувашии под председательством врио главы республики Михаила Игнатьева прошло расширенное заседание Совета банков. Обсуждение прошло в закрытом режиме и без присутствия СМИ — журналистов попросили удалиться через семь минут после начала заседания, разрешив заслушать только вступительную речь Михаила Игнатьева. Но даже эти семь минут прелюдии вызвали вопросы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Заседание совета банков в Чувашии. Фото Бориса Филатова, с официального портала органов власти республики

Михаил Игнатьев начал своё выступление с поздравления собравшихся с Днём финансиста, пояснив, что это те, «которые на самом деле на профессиональной основе работают, считают финансовые потоки, прогнозируют». И привел ряд цифр по банковской отрасли, демонстрируя при этом свою особую лояльность и поддержку бизнесу. «Сегодня мы здесь пригласили представителей практически 15 крупнейших банков республики, их доля в общем кредитном портфеле Чувашской Республики составляет более чем 70%. Кроме того, 86,5% населения держит свои средства на депозитных счетах именно в ваших банках, в наших банках. Это говорит о том, что клиенты доверяют, прежде всего, серьёзным банковским учреждениям, банковским организациям», — сказал врио главы Чувашии.

Говоря о вкладах населения, врио акцентировал особое внимание на увеличении депозитных вкладах жителей. «То есть люди начали доверять, расставляя приоритеты, банкам», — сделал вывод Игнатьев, подчеркнув, что у народа деньги есть, а совместная задача бизнеса и власти в том, чтобы «их вытащить». «Когда я встречаюсь в разных аудиториях с разными предпринимателями, я говорю: «Деньги у народа есть». Но как их вытащить — это, говорю, совместная с вами работа. С этой точки зрения нам надо, конечно, посмотреть, подвести определённые итоги, дальше проводить определённую работу», — заявил врио главы Чувашии.

Ещё одно заявление Михаила Игнатьева касалось федерального проекта строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ-2), которая будет проходить и через территорию Чувашии. Благодаря федеральному проекту, чувашские власти планируют привлечь как минимум 250 млрд рублей.

В настоящее время в Чувашии работают 54 банка, всего банковская сеть насчитывает 387 кредитных учреждений. «Одним словом можно сказать — конкурентная среда создана для клиентов банковской сферы», — заявил Игнатьев. По данным чувашских властей, общая сумма кредитного портфеля в Чувашии составляет 167,4 млрд рублей. Общий объём кредитов юридическим лицам составляет 92,1 млрд рублей, из них субъектам малого бизнеса — 31,4 млрд рублей. Общая сумма депозитных вкладов населения в банках составляет 84,5 млрд рублей, что на 14% (или на 10 млрд рублей) выше суммы, сложившейся по итогам 2014 года. На территории республики реализуются около 150 социально значимых инвестиционных проектов на общую сумму порядка 222 млрд рублей.

Протокольное выступление Михаила Игнатьева заняло всего 7 минут, и вызвало вопросы. Из повестки дня известно только, что на обсуждение было вынесено три вопроса — итоги деятельности банковского сектора Чувашии в январе-июле 2015 года, об участии бюджета в поддержке банковского сектора и о содействии кредитных организаций в реализации политики импортозамещения. О том, какие заявления были сделаны после того, как журналисты покинули зал заседаний, остаётся только догадываться.