В Законодательном собрании Красноярского края состоялось очередное заседание постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности под председательством Юрия Захаринского. Основным вопросом на повестке заседания было рассмотрение краевого бюджета на 2004 год после внесенных в него Советом администрации доработок. Депутаты заслушали доклады начальника главного финансового управления, заместителя губернатора Александра Новака и начальника краевого управления по экологии и природным ресурсам Алексея Колчина.

Как было отмечено в ходе докладов, общая сумма запланированных на будущий год платежей в бюджет за пользование природными ресурсами увеличилась на 420 миллионов 358 тысяч рублей. В частности, увеличена на 159 миллионов 306 тысяч плата за пользование водными объектами, а платежи за пользование недрами - на 180 миллионов.

Также в доработанном проекте бюджета предусмотрено 12 миллионов рублей на реализацию краевой целевой программы "Геологическое изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы на 2004-2006 года", 2 миллиона 200 тысяч на приобретение оборудования для сейсмической сети, 36,5 миллионов на дополнительные мероприятия по использованию, восстановлению и охране водных объектов и 6 миллионов на лесовосстановление.

По итогам заседания комиссия приняла решение рекомендовать доработанный законопроект "О краевом бюджете на 2004 год" для рассмотрения во втором чтении.