Видеооператор венгерского ультраправого телеканала N1TV Ласло Петра уволена за то, что пнула беженцев — мужчину с ребенком на руках (она подставила ему подножку) и маленькую девочку. Мигранты прорвали полицейское оцепление возле лагеря в городе Реске, пишет 8 сентября издание Le Soir

Видео инцидента сняли другие журналисты. После того, как оно было опубликовано, в соцсетях пользователи стали требовать наказать Петру. Так, на странице телеканала в Facebook под различными публикациями пользователи оставляли комментарии на разных языках: «Позор!», «Фашисты!».

Главный редактор телеканала Шаболч Кисбер на своей странице в соцсети Facebook заявил, что поведение журналистки неприемлемо. «Ей направлено извещение об увольнении. На этом мы считаем дело закрытым с нашей стороны», — написал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за последние сутки на территорию Венгрии прибыло порядка трех тысяч беженцев. Венгерские правоохранители собирались поместить всех прибывших беженцев в миграционный лагерь, расположенный в поселке Реске недалеко от границы. Порядка 2 тысяч беженцев согласились проследовать в полицейский миграционный лагерь, но около тысячи человек отказались это сделать, побоявшись, того что они пройдут процедуру регистрации в Венгрии и останутся в этой стране, тогда как они хотят попасть в более богатые страны ЕС, например, в Германию.

В итоге они пешком направились в Будапешт. Далеко уйти им не удалось — венгерская полиция перехватила беженцев на выходе из поселка Реске. Мигранты начали вести себя агрессивно и пытаются вырваться из полицейского окружения, полиция стягивает подкрепления.

Один из маршрутов движения беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока в Евросоюз пролегает через Турцию, Грецию и Македонию, затем идет через Сербию и достигает границы этой страны с Венгрией, которая одновременно является границей Европейского союза.