Под знаком сотовой мобилизации завершается 2003 год в Марий Эл. О начале работы на территории региона 19 декабря заявил первый общероссийский оператор мобильной связи - "МегаФон". Это - пятая компания сотовой связи в Марий Эл.

Стартовая территория радиопокрытия сети "МегаФон" включает территорию города Йошкар-Ола и пригороды. На текущий момент сеть "МегаФон" в Республике Марий Эл насчитывает 8 базовых станций. К концу 2004 года планируется увеличить число базовых станций до 50, охватив таким образом основные населенные пункты республики и автомагистрали. Об этом на пресс-конференции журналистам сообщили представители приволжского отделения сети "МегаФон".

Открытие сети в Республике Марий Эл рассматривается компанией как стратегически важный шаг к построению единого пространства "МегаФон" на всей территории Поволжского региона, - заявил гендиректор ОАО "МСС-Поволжье" Валерий Ермаков. По его словам, в строительство сети в Марий Эл уже вложено 2 млн. долларов, а в течение следующего года будет инвестировано еще порядка 6 миллионов долларов.

Марийское отделение ОАО "МСС-Поволжье" возглавил йошкар-олинец Алексей Белов. Как отмечает корреспондент ИА REGNUM-МариNews, сотовая связь для г-на Белова - знакомое направление - с 2001 по 2003 гг он занимал пост руководителя компании - местного оператора сотовой связи - "Элайн GSM".

Как отметили представители компании, для пользователей серьезным плюсом в работе "МегаФона" должно стать наличие единого безроумингового пространства в Приволжье. Уже сегодня в "домашнюю" сеть "МегаФон" входят Самарская, Саратовская, Волгоградская, Ульяновская, Астраханская, Пензенская области, Республики Башкортостан, Мордовия, Калмыкия, Татарстан и Марий Эл. Запущены первые базовые станции в Чувашии. В 2004 году, с запуском в коммерческую эксплуатацию сети в Республике Чувашия и Оренбургской области, завершится освоение лицензионной территории Поволжья. Это значит, что при перемещениях по всем перечисленным выше регионам Поволжья абонент будет оплачивать входящие и исходящие звонки так, как если бы он не покидал своего родного города.

Поставщиком оборудования для Марий Эл выступила немецкая компания Siemens. "МегаФон" предлагает жителям Республики Марий Эл полный пакет тарифных планов с посекундной тарификацией, полным пакетом услуг, низкой стоимостью минуты. На первом этапе ввода тарифных планов предоставляется возможность подключения на федеральные номера.