Президент Азербайджана Ильхам Алиев не исключил «политический заказ» в резком снижении цен на нефть за последний год.

«За этот период произошло резкое падение цен на нефть. Конечно, специалисты, аналитики должны будут изучить причины такого положения. Но не исключено, что и это является результатом политического заказа», — сказал он, выступая на выступая на совещании, посвященном экономическим вопросам и подготовительным работам по государственному бюджету на 2016 год.

Он отметил, что предпринятые до сих пор шаги по диверсификации, развитию ненефтяного сектора помогли стране выйти из этой ситуации с минимальными потерями.

«Естественно, наши доходы значительно сократились. Если в минувшем году цены на нефть превышали 100 долларов, то сегодня они упали ниже 50 долларов, более чем вдвое. Но мы стараемся и будем стараться делать все возможное, чтобы азербайджанский народ не страдал от этого. Реализуются все социальные программы, социальные инфраструктурные проекты, обеспечиваются безопасность, социальная защита людей. Мы столкнулись с такой неприятной картиной и должны постараться обеспечить в 2016 году экономическое развитие», — пояснил Алиев.

Он отметил, что ВВП страны увеличился почти на 6%, ненефтяная экономика выросла на 9%, ненефтяная промышленность — на 14%, рейтинговое агентство Fitch вновь подтвердило стабильный рейтинг Азербайджана на уровне «ВВВ». «То есть это — успехи, достигнутые в кризисный год, и очень сложно увидеть похожие высокие результаты в мировом масштабе», — пояснил он.

«Раньше недоброжелатели, завистники связывали наши успехи с нефтью. Говорили, что в Азербайджане добывается нефть, поэтому Азербайджан развивается. Хорошо, добыча нефти в Азербайджане не растет, а падает. Цены на нефть упали более чем вдвое. Но мы все равно развиваемся. Они не хотят принимать того, что в основе нашего развития лежит продуманная политика. Антиазербайджанские, исламофобские силы, те, кто не желают мириться с нашей независимостью, постоянно пытаются бросить тень на нашу работу. Грязная кампания против нас продолжается и сегодня — накануне Европейских игр, во время Игр, в настоящее время. Почему? Потому что мы защищаем нашу страну. Мы не позволяем и не позволим, чтобы «пятая колонна», национальные изменники, предатели диктовали здесь свою волю», — заявил Алиев.