Сегодня на YouTube появилось видео, на котором запечатлено, как глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов грозится перекопать дорогу перед выборами 13 сентября в деревню Шимшурга в отместку за плохой прием.

Цитата из х/ф «Книга мастеров» (реж. В. Соколовский, 2009)

На заявления жителей деревни о тяжелой жизни: безработица, плохая дорога, отсутствие больницы, глава республики заявил:

«Меня так плохо первый раз принимают. У меня нигде так не было, чтобы ворчали, ворчали, рычали. Везде спасибо говорят. Ну, наверное, мне стоит повернуться к вам тем местом, каким вы ко мне повернулись, да? Закрыть все и уехать, и дорогу раскопать. Не верите, что я раскопаю дорогу? И будете три года ждать…».

Леонид Маркелов лично прибыл в деревню на открытие фельдшерского-акушерского пункта и отремонтированной дороги.

Несмотря на слова главы Марий Эл на записи слышно, как люди выкрикивают: «Верим… Спасибо огромное…».

В комментариях к ролику пользователи метко характеризуют поведение Леонид Маркелов по отношению к избирателям. «Ведет себя так, как будто он эту территорию купил целиком, вместе с людьми», — пишет один комментатор. «Не, не купил. Ссыт, наверно, выборы скоро», — отмечает другой.

«LOL Такой самостоятельной антирекламы перед выборами я ещё не видел. Начал за здравие окончил… влез в полемику с роботягами, показав себя крайне недалёким человеком, да ещё и с амбициями барина-помещика», — заметил Роман.

Писатель Сергей Минаев на своей странице в Facebook прокомментировал заявление главы республики Марий Эл о том, что «я построил, я открыл, я сделал»:

«Вообще-то сделала Российская Федерация, в рамках бюджета, в рамках региональных поручений президента Путина. Никогда, я не слышал ни от одного сотрудника, например, Администрации Президента, или Министерства, слова «я». Все и всегда говорили «мы», подчеркивая, что за решением стоит государство. А губернатор, он один. Все он».

Также писатель подчеркнул, что делать такое заявление, особенно губернатору как минимум «не комильфо».

Сам Маркелов заявил, что в скандале виноваты конкуренты по избирательной кампании.