С 11 по 24 сентября эскадра минных тральщиков стран Прибалтики BALTRON примет участие в международных учениях «Northern Coasts 2015». Учения будут проходить в водах Дании и Германии, где экипажи кораблей будут тренироваться в поиске мин и самозащите, пишет портал Liepajniekiem.lv.

В этих учениях от Латвии будет участвовать корабль «Вирсайтис» флотилии Морских сил, команда водолазов эскадры минных тральщиков флотилии, а также персонал, направленный для работы в штабах различного уровня. В учениях примет участие также минный тральщик «Таливалдис» флотилии Морских сил, который включен в состав 1-й постоянной противоминной группы НАТО.

Во время учений BALTRON будет командовать группой сил из пяти кораблей, а также штабу BALTRON дополнительную поддержку окажут Морские силы Польши. Всего в учениях примут участие 14 кораблей Морских сил различных стран.

Страны Прибалтики делегируют корабли в состав BALTRON в порядке ротации на 6 — 12 месяцев.

Напомним, в 1998 году Литва, Латвия и Эстония основали Балтийскую эскадру противоминных кораблей — трехстороннее объединение военных кораблей быстрого реагирования, которое участвует в операциях по поиску и устранению мин и неразорвавшейся амуниции на дне Балтийского моря, и участвует в международных учениях с другими военными единицами стран НАТО.