20 декабря 2003 года, в день своего профессионального праздника, сотрудниками Регионального управления ФСБ России по Камчатской области во взаимодействии с представителями ФГУ "Севвострыбвод" при активном содействии работников правоохранительных структур проведено мероприятие по пресечению вывоза около 4-х тонн незаконно добытой икры лососевых пород рыб одной из коммерческих фирм полуострова. Рыбопродукция изъята. По данному факту проводится расследование, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СВРПУ ФСБ России.

19 декабря в Краснознаменном соединении пограничных сторожевых кораблей состоялись торжественные проводы на первую боевую службу патрульного судна ПС-818. И уже 21 декабря с его борта получено донесение о том, что в районе восточного побережья Камчатки для проверки была остановлена шхуна японской постройки "Пограничник Кривцун", порт приписки Невельск.

На борту сахалинского судна была обнаружена сокрытая от учета рыбопродукция: свыше 30 тонн минтая, 11 тонн трески и 3 тонны палтуса. Инспекторской группой Камчатской ГМИ на месте остановки судна проводится разбирательство.

В связи с этим начальником Северо-Восточного регионального пограничного управления ФСБ Росси в адрес капитана патрульного судна ПС-818 направлена телеграмма: "От всей души поздравляю Вас и в Вашем лице весь экипаж патрульного судна ПС-818 с удачным началом деятельности по охране морских биологических ресурсов северо-востока нашей Родины! Выражаю уверенность в том, что вы и в дальнейшем с достоинством и честью будете выполнять поставленные перед вами задачи. Желаю Вам и всему экипажу судна крепкого здоровья, успехов в службе, спокойного моря и семь футов под килем!"