Министерство иностранных дел Российской Федерации заявило, что в Москве крайне недовольны отказом Болгарии пропустить российские военно-транспортные самолеты с грузом гуманитарной помощи для Сирийской Арабской республики и требуют официальных разъяснений от болгарских властей. Об этом заявил спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов в интервью журналистам во вторник, 8 сентября.

Богданов отметил, что если у властей Греции и Болгарии возникли какие-то сомнения по поводу российских гуманитарных грузов для Сирии, то они должны объяснить, в чем проблема. Он также добавил, что существует общепринятая практика запроса на разрешение полетов через воздушное пространство страны для доставки различных грузов. При этом раньше с подобными запросами не возникало никаких проблем, добавил дипломат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , власти Болгарии закрыли воздушное пространство страны для российской военно-транспортной авиации, доставляющей гуманитарную помощь в Сирию. У Софии якобы появились сомнения в характере доставляемых грузов, объяснили в МИД Болгарии.

Стоит отметить, что накануне власти Греции получили запрос от США с требованием закрыть воздушное пространство для российских самолетов. В Афинах обещали рассмотреть запрос, но пока официального ответа не дали. По информации одного из источников, Греция не станет закрывать свое воздушное пространство для российских военно-транспортных самолетов.

Некоторые эксперты уже высказали мнение, что Болгария приняла подобное решение под давлением США.

Ряд представителей российской власти уже заявили, что коридор в Сирию по доставке гуманитарных грузов может пройти в воздушном пространстве Ирана.