Комиссия по монументальному искусству при Московской городской думе приняла решение о месте установления памятника святому равноапостольному князю Владимиру. Монумент будет воздвигнут на Боровицкой площади. Такое решение было принято на заседании комиссии сегодня, 8 сентября.

Перед началом заседания представители Российского Военно-исторического общества (РВИО) представили три варианта расположения памятника: на Боровицкой площади, в Зарядье и на Лубянской площади. Большинство членов комиссии проголосовало за установление памятника на Боровицкой площади.

Представляя варианты размещения монумента, исполнительный директор РВИО Владислав Кононов рассказал членам комиссии, что в июле — августе этого года представители общества провели на специальном сайте голосование по месту установки памятника. В итоге 62% проголосовавших высказались за Боровицкую площадь, 32% выбрали Лубянскую площадь, а 6% Зарядье.

Кононов также добавил, что на портале «Активный гражданин» было проведен аналогичный опрос. Большинство участников опроса (34,67%) проголосовали за размещение памятника на Боровицкой площади. Всего в голосовании приняли участие более 300 тысяч москвичей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , первоначально, памятник святому равноапостольному князю Владимиру планировалось установить на смотровой площадке Воробьёвых гор. Но это вызвало резкий протест у местных жителей, а также справедливые опасения по поводу безопасности возведения подобного монумента на берегу Москвы-реки.