Посетители военно-исторического фестиваля на Федюхиных высотах в Севастополе, который пройдет 12−19 сентября, станут участниками интерактивного погружения в историю региона. Об этом на пресс-конференции 8 сентября заявил один из организаторов фестиваля Алексей Овчаренко.

«Мультифестиваль превратится в цепочку событий на восьми площадках, демонстрирующих историю Крыма, начиная с древнего Рима, Греции и заканчивая холодной войной и Афганистаном, — сказал Овчаренко. Два дня фестиваля будут посвящены событиям обороны Севастополя и освобождения города в период Великой Отечественной войны».

Для отражения эпохи Средневековья на фестивале построят кран Леонардо да Винчи в четком соответствии с чертежами автора.

«Площадка истории Крымской войны — это ноу-хау Севастополя. Потому что мероприятия, посвященные этому периоду, нигде больше не проводятся — ни в России, ни за рубежом. Это настолько интересно англичанам и французам, что они готовы приехать на фестиваль», — сказал Овчаренко.

В фестивале примут участие около одной тысячи реконструкторов из 150 военно-исторических клубов России. Иностранные клубы будут представлены любителями истории из Польши и Великобритании.

Организаторы считают, что фестиваль завершит военно-исторический сезон в Крыму и ожидают до 10 тыс. человек туристов и жителей Крыма в отдельные дни мероприятия. Фестиваль проводится по заказу Министерства культуры РФ, бюджет мероприятия — более 17 млн рублей.

«Мы рассматриваем фестиваль как проект, который должен выйти на самоокупаемость. В перспективе в него должны приходить коммерческие деньги за счет организации точек точек питания, торговли и других инфраструктурных объектов», — пояснил Овчаренко.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Севастополя выделило 1,92 млн рублей из резервного фонда на обеспечение безопасности и организацию санитарных условий для участников и зрителей фестиваля.