В Великом Новгороде после капительного ремонта возобновил работу мусоросортировочный комплекса твёрдых бытовых отходов (ТБО), принадлежащий ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре мэрии города, мусоросортировочный комплекс был открыт в 2006 году в рамках российско-датского экологического проекта, но в феврале 2014 года был законсервирован для проведения капитального ремонта.

«Летом 2015 года проведены ремонтные работы с частичной модернизацией линии. С сентября комплекс начинает работу на полную мощность», — сообщили в мэрии.

По словам председателя совета директоров ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Станислава Уткина, в настоящее время через комплекс проходит весь бытовой мусор, образующийся на территории города — порядка 130 тонн в сутки. Отходы сортируются, из них извлекается вторсырьё (картон и бумага, пластик, стекло), составляющее порядка 6−10% от общей массы, которое направляется на предприятия переработки Новгородской и Ленинградской областей. После сортировки оставшаяся часть отходов уплотняется и отправляется на полигон ТБО.

Напомним, в настоящее время сортировкой отходов в Великом Новгороде занимаются, в основном, общественники — активисты движения «Раздельный сбор». Кроме того, в городе открыты две площадки по сортировке отходов, а до конца года их количество намерены увеличить до 20.