В Челябинской области завершается приемная кампания. Студентами вузов в регионе стали 23 тысячи человек, из которых около 9 тысяч заняли в учебных заведениях бюджетные места. Как сообщила 8 сентября корреспонденту ИА REGNUM, начальник управления профессионального образования регионального министерства образования и науки Ольга Статирова, контрольные цифры приема на бюджетные места определялись с явным перевесом в сторону технических специальностей.

«Инженерные направления сегодня чрезвычайно актуальны для Челябинской области, как промышленного региона. Отмечу, что в подготовке инженерных кадров по тем отраслям экономики, которые есть в нашей области, мы всегда были самодостаточны. И тем не мене, потребности рынка с годами менялись, а значит, вместе с этим мы меняем направления подготовки кадров. Кроме того, несмотря на то, что в целом бюджетное финансирование последние два года демонстрирует тенденцию к снижению, мы увеличиваем финансирование инженерных направлений. Так в прошлом году финансирование было увеличено на 4% и в этом добавлено столько же. Таким образом, мы реагируем на потребности рынка труда в специалистах технических профессий», — отметила Ольга Статирова.

Кроме того, представитель Минобра особо подчеркнула, что в этом году в регионе наблюдается значительное увеличение числа абитуриентов, желающих поступить на инженерные направления. В целом их стало на 23% больше, чем в предыдущие годы. Радует представителей системы образования увеличение спроса, со стороны поступающих в вузы, на педагогические образовательные направления. В большинстве высших учебных заведений конкурс доходил до 7 человек на место.

Также вузы отметили заметный рост качества абитуриентов, в связи с чем, значительно вырос проходной балл на инженерные специальности.