Руководство т.н. Киевом «Меджлиса крымско-татарского народа» и Всемирный конгресс крымских татар требуют организовать полную блокаду Крыма со стороны Украины.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сегодня, 8 сентября, заявил глава т.н. «Меджлиса», народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко» Рефат Чубаров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы готовим полную блокировку Крыма с материка. Сейчас начата подготовка. Главная задача — найти действенные механизмы, которые позволят Украине защищать права граждан, проживающих в Крыму», — заявил Чубаров.

Он констатировал, что несмотря на «оккупацию» Крыма, украинские предприятия продолжают торговлю с уже неподконтрольным Киеву полуостровом.

«За последнюю неделю с материка в Крым было ввезено 5750 тонн продовольствия… С начала 2015 года с материковой части Украины в аннексированный Крым поставлено товаров общей стоимостью 475 миллионов долларов. Каждый день в Крыму есть преступления против людей, и в то же время украинский бизнес делает поставки в Крым. Это недопустимо для общественной морали и государства Украина», — заявил Чубаров.

По его мнению, украинские предприниматели, поступающие таким образом, делают «бизнес на крови».

«Украина, декларируя защиту гражданского населения и, одновременно, не находя пути такой защиты, усиливает оккупантов. Эти товары предназначены не только людям, которые живут в Крыму, они в значительной мере направляются на потребление оккупационными войсками, используются в конечном счете для укрепления российских военных в Крыму», — сказал Чубаров.

Кроме того, он анонсировал, что примерно через полторы недели крымские татары начнут акцию по блокаде административной границы с Крымом. И хотя точной даты блокады пока нет, уже призвал всех «украинских патриотов» присоединиться к блокированию.

«Мы, как крымские татары, хотим, чтобы к нашей акции присоединились все украинские патриоты. Нужно вводить блокаду на поставку товаров в Крым… Мы думаем, буквально недели полторы, и мы должны быть на границе, если ситуация не решится иным образом», — сказал депутат.

Напомним, российская власть запретила въезд на территорию Крыма Рефату Чубарову.

«Мы будем работать абсолютно со всеми, кто хочет блага народам России, включая крымско-татарский народ, проживающий здесь в Крыму, и не будем работать с теми, которые спекулируют на проблемах прошлого, и делают своей профессией и способом зарабатывания денег пиар на проблемах прошлого», — так прокомментировал этот запрет президент России Владимир Путин.