Председателем правительства Карачаево-Черкесии назначен Руслан Казаноков. Сегодня, 8 сентября, на очередной сессии Народного собрания региона все депутаты единогласно проголосовали за его назначение, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона.

Кандидатуру Руслана Казанокова внес на рассмотрение депутатов глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. За него проголосовали все 46 присутствующих депутатов. Вновь избранный председатель правительства республики поблагодарил главу региона за доверие, а депутатов Народного собрания за поддержку.

Глава республики дал поручение Руслану Казанокову сформировать персональный состав правительства в короткие сроки.

Напомним, правительство Карачаево-Черкесии ушло в отставку 27 августа после того, как главой республики было удовлетворено прошение об отставке бывшего председателя правительства Мурата Карданова. В соответствии с Конституцией республики с уходом главы правительства все члены кабинета министров также уходят в отставку.

Мурат Карданов, как сообщили в пресс-службе главы, переходит на другую работу. Исполнять обязанности председателя республиканского правительства было поручено Руслану Казанокову, до этого занимавшему должность руководителя Управления федеральной налоговой службы по КЧР.

Руслан Казаноков — уроженец аула Кош-Хабль Хабезского района КЧР. Окончил Ставропольский сельскохозяйственный институт по специальности «экономика», а также Северо-Кавказскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «менеджер государственного муниципального управления». До 1999 года трудился на руководящих должностях. С 1999 по 2003 годы был депутатом Народного собрания Карачаево-Черкесской Республики. В 2003 году назначен председателем правительства Карачаево-Черкесии. С июля 2005 года до своего назначения и.о. премьер-министра руководил Управлением ФНС РФ по КЧР.