В Ивановской области капитальный ремонт проведут в 9051 многоквартирном доме. Они вошли в региональную программу капремонта общего имущества, рассчитанную на 30 лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Ивановской области.

Как уточнили в ведомстве, в программу включены все многоквартирные дома региона, за исключением домов блокированной застройки и аварийного жилья. При этом способ накопления средств на проведение ремонтных работ с помощью фонда капремонта выбрали собственники 8033 домов. На этих объектах программу реализует «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области». Остальные владельцы способом накопления средств выбрали специальные счета ТСЖ, УК или регионального оператора.

Реализация региональной программы капремонта общего имущества стала центральной темой заседания правительства Ивановской области, прошедшего 8 сентября. На мероприятии губернатор региона Павел Коньков потребовал обеспечить максимальную открытость процедуры расходования средств на капремонт. Чиновники отмечают, что из-за отсутствия полной информации о программе, люди воспринимают ее с опасением. Кроме того, глава региона дал поручение сформировать отдельную программу по переселению жителей домов с высоким процентом износа.

Отметим, минимальный размер взноса на капремонт в Ивановской области на сегодняшний день является одним из самых низких в ЦФО и составляет пять рублей за один квадратный метр. В настоящее время собираемость взносов в регионе составляет 65%.