Число погибших в результате конфликта в Донбассе достигло почти 8 тысяч человек. Об этом сообщил комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн во время представления 11-го отчета по работе миссии ООН на Украине, сообщает 8 сентября центр новостей ООН.

Отчет (не учитывающий данные за последние дни) сообщает, что обе стороны конфликта прибегают к обстрелам жилых кварталов, в результате чего гибнут мирные жители.

«С начала конфликта в восточной Украине, с середины апреля 2014 года, в общей сложности по крайней мере 7962 человека (в том числе украинских вооруженных сил, гражданских лиц и членов вооруженных групп) были убиты, по меньшей мере 17 811 получили ранения. Обстрелы населенных пунктов по обе стороны линии соприкосновения привели к тревожному увеличению жертв среди гражданского населения в течение последних трех месяцев. Необходимо принять дополнительные меры для защиты гражданского населения и полного прекращения боевых действий в соответствии с февральским соглашении о прекращении огня», — сказал аль-Хуссейн

Кроме того, в ООН подсчитали, что на территориях ДНР и ЛНР находятся порядка 3 миллионов человек.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня Петр Порошенко заявил, что уже 2 дня в Донбассе соблюдается полный режим прекращения огня. Вместе с тем министр обороны Украины Степан Полторак отметил: «Что касается обстрелов сил антитеррористической операции, то такого минимального количества не было за полтора года боевых действий. У нас сейчас два, три или четыре обстрела в день».