Аналитики не ожидают резких скачков курса рубля в четвертом квартале 2015 года, но в основном колебания национальной валюты по-прежнему будут привязаны к динамике цен на нефть. Показатели инфляции при этом могут быть несколько выше официальных прогнозов, сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко, комментируя заявление заместителя председателя ВЭБ, экс-замминистра экономического развития РФ Андрея Клепача.

По словам Клепача, инфляция в России по итогам 2015 года может составить около 13%. Курс рубля до конца года останется в коридоре последних месяцев — но лишь при условии, что цена на нефть марки Urals будет колебаться в районе 46−47 долларов за баррель, отметил зампред ВЭБ 8 сентября.

«Полагаю, что цена на нефть в 4-м квартале будет преимущественно в диапазоне 50−60 долларов, — в свою очередь, сообщил Ващенко. — Это будет сдерживать рост инфляционных ожиданий, поскольку резкого снижения курса рубля в этом случае не произойдет. Курс может колебаться в широком коридоре 50−70 за доллар. Инфляция вряд ли снизится к концу года, этому будет препятствовать сезонный фактор. В декабре инфляция составит в районе 15% в годовом выражении».

Нефть пока останется главным фактором, определяющим курс рубля, уверен эксперт. «Обращаем внимание на два пика выплат по внешним долгам, которые приходятся на сентябрь и декабрь, в эти месяцы курс, возможно, будет подходить к локальным максимумам — 71 за доллар», — добавил он.