Глава Удмуртии Александр Соловьев в рамках встречи с членами президиума правительства республики потребовал изыскать необходимые средства для обеспечения школьников учебными материалами. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Наша задача — обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования. Это конституционное право, и здесь рассуждения «можем-не можем» совершенно неуместны», — считает Соловьев.

В свою очередь заместитель председателя правительства Удмуртии, курирующий вопросы образования, Андрей Кузнецов доложил, что комплектование фондов школьных библиотек производится за счет субвенций, предоставляемых местным бюджетам в размере 500 рублей на одного учащегося в год. На сегодняшний день на эти цели выделено 64 млн рублей, что составляет только 25% от потребности. Указанные средства израсходованы на приобретение учебников для пятых классов, соответствующих новым образовательным стандартам.

Увеличить показатель обеспеченности до 100% возможно, требуется дополнительно 29 млн рублей для покупки более 60 тыс. книг.

По словам Кузнецова, после освоения имеющихся средств субвенций процент обеспеченности учебниками всех школьников составит 84%.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, о нехватке учебников в школах Удмуртии глава республики узнал от собственного внука. «Я понимаю, мне буквально сегодня рассказал внук. Я его спросил, как они учатся в школе. Очень дружно и хорошо, но учебников не хватает», — рассказал Соловьев. «Не дело это, когда на класс из 22 человек всего 5 учебников. Что это такое? — возмутился руководитель Удмуртии. — Меня предупреждали об этом, но я почему-то не придал большого значения. Думал, есть какие-то старые книжки, но все это оказывается не так».

Также о недостаточной обеспеченности учебниками сообщил в ходе первого в сентябре аппаратного совещания в правительстве республики министр образования и науки Алексей Мирошниченко.