Ожесточенные споры среди участников областной конференции по стратегическим вопросам реформы ЖКХ вызвал вопрос передачи жилого фонда в доверительное управление частным компаниям. Научно-практическая конференция, в ходе которой ее участники должны были определить цели и методы создания рыночно-регулируемой и социально-ориентированной модели отрасли, состоялась в областном центре 19 декабря.

С одной стороны ряд руководителей компаний, взявших в управление часть жилого фонда в Ангарске, считают, что этот "пилотный" проект доказал свое право на существование. Квартплата собирается вовремя, жилье было полностью подготовлено к зимнему периоду, услуги ЖКХ оказываются жителям на новом качественном уровне и так далее. Кроме того, компании получают некоторый доход, которого хватает не только на зарплату, но и на инвестиции в ремонт жилого фонда. Среди управленцев, придерживающихся такого мнения, директор МУП УК "Центр" Михаил Дресвянский, директор РСП ЗАО "Дирекция объединенных строительных трестов" Виталий Пасечников и другие.

Однако ряд руководителей комитетов по ЖКХ районных администраций отметили, что основные средства тратятся не на содержание и ремонт жилья, а на поддержку сетей и котельных в рабочем состоянии. В большинстве районов области они сильно изношены, у них низкий КПД, при этом теряется много тепла и достаточно часто происходят аварии. Управляющие компании не берут на себя расходы на содержание сетей ЖКХ, а закладывать средства, необходимые для их нормального функционирования, в оплату услуг ЖКХ гражданами - это в очередной раз повышать квартплату. Поэтому без бюджетной поддержки сфера ЖКХ пока обойтись не может.

"Реформу ЖКХ все равно проводить необходимо, - подчеркнул начальник Kомитета по жилищной политике администрации области Петр Воронин. - Сейчас надо реформировать первое звено - содержание жилья, потом пойдем по цепочке и займемся реформированием остальных подразделений и структур отрасли".

Участников конференции также интересовали вопросы о том, из чего складывается прибыль управляющих компаний, из каких средств выплачивается зарплата управленцев, как будут работать паспортные столы, многие из которых находятся при домоуправлениях и так далее. Как отметил П. Воронин, эта конференция - не последняя, так как работникам ЖКХ есть что обсуждать. Кроме того, в ближайшее время участники конференции должны подготовить свои предложения, замечания и вопросы для того, чтобы сформировать резолюцию конференции.