Гипермаркет, расположенный на Ленинградском шоссе, 1 в Вологде, был закрыт по решению областного арбитражного суда летом 2015 года. Эксплуатация здания была запрещена, а сам магазин опечатали судебные приставы. Прокуратура посчитала, что торговая точка находится в опасной близости от вологодской газонаполнительной станции, поставляющей населению голубое топливо. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Вологодской области.

«Основаниями для иска о сносе торгового центра как самовольной постройки стал ряд нарушений пожарного и градостроительного законодательства, допущенных при его строительстве. В частности, не было соблюдено противопожарное расстояние минимум в 500 метров от резервуаров сжиженных углеводородных газов Вологодской газонаполнительной станции. Наибольшее расстояние между надземными резервуарами сжиженного углеводородного газа и торговым центром составляет порядка 235 метров. Поэтому сохранение и эксплуатация торгового центра невозможны, объект является общественно опасным», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Максим Пегов.

В ведомстве вспоминают случай 1984 года, когда на этой газонаполнительной станции уже был взрыв, который унес жизни двоих людей.

В результате Арбитражный суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал владельца магазина Михаила Золотова снести его за свой счет. Сам Золотов недоумевает, почему все эти нарушения обнаружились уже после постройки гипермаркета.

«На постройку были выданы все разрешительные документы и, согласно Градостроительному кодексу, нарушений нет. Здание построено в соответствии со всеми документами. Возник ряд ошибок со стороны администрации, газонаполнительной станцией нанесены охранные зоны, в которые попал, в том числе, и этот магазин. В итоге нарушены расстояния», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM предприниматель.

Михаил Золотов отметил, что в связи с закрытием магазин понесет убытки в пределах 50 миллионов рублей. Собственник здания заверил, что все обязательства, которые магазин брал на себя перед покупателями, будут выполнены: заказанные ранее товары клиенты смогут получить на складе, связавшись с руководством магазина.

Добавим, что решение суда, касаемо сноса здания вступает в силу только через месяц и скорее всего будет обжаловано.