В ночь на сегодня, 8 сентября, в пунктах приема беженцев в шведском Мальмё было зарегистрировано 230 вновь прибывших искателей убежища. Об этом сообщает шведский национальный вещатель «Радио Швеции».

По информации миграционного ведомства Швеции, некоторые прибывшие беженцы оказались совершенно измотанными. Власти обеспечили приезжим кров и койко-место. Те, кто приехал ночью, получили возможность отдохнуть, приехавших днем ранее людей развозят автобусами по другим пунктам приёма беженцев в южной Швеции.

На центральном вокзале Мальмё работают как сотрудники муниципальных служб и общественных организаций, так и горожане-добровольцы. Последние помогают в размещении людей на месте прибытия и в организации дальнейших поездок для тех, кто решил ехать в Стокгольм и Гётеборг. Многие беженцы направляются транзитом через Швецию в Норвегию и Финляндию.

Добровольцы отмечают: ночь выдалась «горячей». В течение 9 часов они встречали людей на вокзале, занимались покупкой билетов и развозом ищущих убежища по местам приема беженцев. Однако, несмотря на это, более 70 человек вынуждены были ночевать на вокзале.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Мальмё могло бы прибыть еще большее количество беженцев: в эту же ночь — с понедельника на вторник — полиция в южной Дании заблокировала дорогу, ведущую из датского порта Рёдби на юг Швеции. Порядка трех сотен беженцев направлялись на север, в соседнюю страну, часть прибывших скандировала «Мальмё, Мальмё, Мальмё». Некоторые убегали от местной полиции, опасаясь быть задержанными и не желая регистрироваться в качестве беженцев в Дании.

В результате большая часть направлявшихся в Швецию подчинилась датской полиции и была доставлена в местные отделения. Люди, рискуя не выдержать длинную дорогу — расстояние от Рёдби до Эресуннского моста 180 километров, — попросили убежища у Дании.