Сопредседатели Женевских переговоров от ЕС, ООН и ОБСЕ провели ряд встреч в Тбилиси. По информации МИД Грузии, 7 сентября гостей принял новый министр иностранных дел Георгий Квирикашвили.

Сопредседатели Женевских переговоров поздравили Георгия Квирикашвили с назначением на должность и пожелали ему успехов в дипломатической деятельности.

Министр в беседе с представителями международных организаций отметил значение Женевских консультаций и важность полного выполнения всех условий соглашения от 12 августа 2008 года. Он особенно выделил значение новой инициативы правительства Грузии по активизации политики вовлеченности международных организаций в урегулирование конфликтов в Грузии.

7 сентября состоялась встреча сопредседателей Женевских консультаций от ООН, ЕС и ОБСЕ с первым заместителем министра иностранных дел Грузии, руководителем грузинской делегации на переговорах в Женеве Давидом Дондуа.

На этой встрече обсуждались вопросы повестки дня предстоящего 7 октября очередного, 33-го раунда Женевских переговоров. Грузинская сторона заострила внимание на состоянии безопасности и гуманитарной ситуации в «оккупированных регионах». Давид Дондуа выразил беспокойство в связи с осуществленными Россией за последний период провокационными действиями, такими как установка пограничных баннеров вдоль «оккупационной линии» и нарушение воздушного пространства Грузии российскими военными летательными аппаратами. Он также отметил недопустимость ограничения свободы передвижения местного населения вдоль «административной границы» и фактов запрета изучения грузинского языка в школах на территории Абхазии. По мнению грузинской стороны, такие факты грубо нарушают фундаментальные права и свободы населения Грузии. Была отмечена необходимость уважения фундаментальных прав беженцев.

Грузинская сторона еще раз подчеркнула важность Женевских переговоров и подтвердила готовность дальнейшего конструктивного участия в них.