В Липецкой области в селе Чермошное Измалковского района 28 августа повесилась 30-летняя женщина, мать двоих детей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, погибшая собиралась участвовать в выборах от КПРФ, и однопартийцы считают, что до самоубийства ее довели на работе — именно из-за политических взглядов.

По данным «Газета.ru», погибшая — Надежда Шеховцова, которая собиралась участвовать в выборах депутатов сельских поселений 13 сентября. Она не состояла в КПРФ, но баллотироваться решила именно от этой партии, из-за чего у нее начались проблемы с работодателем. В агропредприятии «Согласие», где кроме погибшей работали также ее родственники, всем сотрудникам, вставшим в ходе предвыборной гонки на сторону КПРФ, угрожали. Об этом в региональное отделение партии сообщила работница агрофирмы, диспетчер Наталья Марахова, предоставив целый список людей, на которых руководители предприятия оказывали давление.

«После того как ее (Шеховцовой — прим. ИА REGNUM) руководство узнало, что она идет на выборы от нашей партии, от нее стали требовать, чтобы она сняла свою кандидатуру. Шеховцова не стала этого делать, и тогда ее лишили премиальных. 28 августа ее снова вызвали к начальству, пригрозив, что если она не откажется от участия в кампании, то с работы уволят не только ее, но и мужа с матерью, которые тоже работают в «Согласии», — цитирует «Газета.ru» слова Николая Разворотнева, первого секретаря Липецкого областного комитета КПРФ. Он также добавил, что именно в Измалковском районе из-за давления властей число кандидатов-коммунистов уменьшилось чуть ли не вдвое.

Свою кандидатуру все-таки сняла и Надежда Шеховцова. По данным следствия, 28 августа она проводила двух детей в школу на собрание, мужа — на работу, а потом повесилась в надворной постройке. Тело обнаружил муж, вернувшийся с работы.

Разворотнев написал письмо лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с просьбой «принять все необходимые меры для пресечения противоправной деятельности со стороны действующей власти в отношении кандидатов», выдвинутых Липецким обкомом партии. После этого по поручению Зюганова глава юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев направил депутатские запросы с просьбой провести проверку по данному случаю генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. В партии уверены, что действия руководства ООО «Согласие» нужно рассматривать как «доведение до самоубийства».