"Двадцать четвертая сессия Верховного совета республики Хакасия в основном будет посвящена корректировке действующего законодательства". С таким заявлением выступил 22 декабря вице-спикер республиканского парламента Юрий Шпигальских на традиционной встрече с журналистами средств массовой информации. Она была посвящена вопросам повестки предстоящей XXIV сессии Верховного совета республики Хакасия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, последнее - одиннадцатое в 2003 году - заседание парламента республики состоится 24 декабря.

По словам Юрия Шпигальских, большинство из 25 вопросов сессии касается внесения изменений и дополнений в действующие республиканские законы. В первую очередь это обусловлено последними изменениями федерального законодательства. Так, изменения ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" потребуют внесения в целый ряд законодательных актов республики: О выборах депутатов, о статусе депутата, о схеме управления РХ, о структуре правительства РХ и другие. Последние новеллы федерального избирательного законодательства повлекут за собой аналогичные изменения законов о выборах республиканского уровня, а также принятия нового для Хакасии закона о территориальных избирательных комиссиях.

В совокупности эти и другие шаги в совершенствовании республиканской нормативной правовой базы влекут за собой и внесение уточнений в Конституцию республики Хакасия. Свое одобрение по этому поводу уже вынесла и Конституционная комиссия республики.

По инициативе депутатов ВС РХ на ближайшей сессии парламент должен определиться по изменению еще ряда законов. Так, депутаты бюджетного комитета рекомендуют принять изменения в закон о едином вмененном налоге, в котором предлагают распространить льготу по уплате этого налога на индивидуальных предпринимателей-инвалидов и те предприятия, где не менее половины работающих составляют люди с ограниченными физическими возможностями.

Внесением соответствующих изменений в закон о квотировании рабочих мест предлагается понизить возрастной порог с 23 лет до 18 для лиц, нуждающихся в рабочих местах, дополнив закон новой нормой: "- лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с федеральным законодательством право на дополнительные гарантии.". Данная новелла, по мнению депутата ВС РХ Владислава Торосова, конкретизирует категорию лиц и даст возможность молодым гражданам Хакасии в возрасте старше 18 лет право на пользование указанным республиканским законом. В завершение пресс-конференции Юрий Шпигальских ответил на вопросы журналистов.