Политический анализ имеющейся статистики показывает, что львиная доля людей, нуждающихся в гуманитарной помощи, — это жертвы различных конфликтов, и страны, развязывающие эти конфликты, должны оказывать нуждающимся и гуманитарную помощь. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров 8 сентября в ходе встречи с сопредседателем группы экспертов по финансированию гуманитарных операций, вице-президентом Еврокомиссии, отвечающей за гумпомощь и кризисное реагирование, Кристалиной Георгиевой.

«Очень трудно, рассматривая эту ситуацию, уйти от необходимости проанализировать причины возникновения дополнительных потоков беженцев, других людей, нуждающихся в гуманитарной помощи», — сказал Лавров.

По его словам, справедливость требует того, чтобы страны, которые «несут ответственность за развязывание конфликтов, несли бы и большую ответственность за оказание гуманитарной помощи их жертвам».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за последние 9 месяцев в Евросоюз прибыли около 340 тысяч мигрантов. По словам специалистов, такой приток нелегальных мигрантов на территорию ЕС является крупнейшей ситуацией с перемещёнными лицами со времён Второй мировой войны.