В Астрахани лобовое столкновение двух маршрутных такси обернулось большим количеством пострадавших. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального МВД 8 сентября, автоавария произошла сегодня примерно в 08:40 в Ленинском районе областного центра.

Столкновение двух маршруток в Астрахани фото: 30.mvd.ru

По данным полиции, участниками ДТП стали две ГАЗели, двигавшиеся по маршруту № 24. На улице Соколова 30-летний водитель одного из микроавтобусов выехал на втречку, и, не справившись с управлением, врезался в другой микроавтобус. По предварительным данным, оба водителя получили травмы. Также в результате аварии пострадали и семь пассажиров маршруток — четыре женщины и трое мужчин в возрасте от 18 до 69 лет.

Семь человек получили сотрясение головного мозга, еще одна женщина пострадала более серьезно — у неё подозрение на ушиб головного мозга. В больницу увезли шесть человек, а вот трое от госпитализации отказались.

Теперь причины и обстоятельства аварии будут выяснять сотрудники дорожной полиции.

Добавим, что похожая авария произошла в Астрахани и утром 3 сентября. На улице Дзержинского столкнулись автомобили ГАЗель, двигавшиеся в попутном направлении, также участником ДТП стала и припаркованная иномарка Hyundai. В результате аварии пассажирка маршрутного такси № 4 получила сотрясение головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Она ехала на переднем сидении и не была пристегнута ремнём безопасности. Сотрясение мозга получили и девятилетняя девочка, ехавшей вместе с матерью в микроавтобусе № 36, а также еще одна пассажирка этой маршрутки.

Отметим, что только за минувшие сутки за различные нарушения правил дорожного движения полицейские привлекли к административной ответственности 45 водителей маршрутных такси. А в первой декаде августа в областном центре прошли рейды, направленные на обеспечение безопасности граждан при пассажирских перевозках. Всего дорожными полицейскими было проверено свыше 150 маршрутных такси. Среди распространенных нарушений, которые были выявлены в ходе проверок, — перегруженность маршруток, технические неисправности, при наличии которых эксплуатация транспортных средств запрещена, отсутствие огнетушителей или их наличие с истекшим сроком годности, невозможность открыть заднюю дверь маршрутного такси, а также заклеенные рекламой или тонированной лентой лобовые стекла. Всего в ходе рейда составлено более 30 протоколов.