Верховная рада Украины срочно нуждается в реформе, поскольку сегодня ее работа скорее напоминает «низкого качества типографию».

Об этом глава Рады Владимир Гройсман заявил 8 сентября на совместном брифинге с главой миссии Европарламента на Украине Пэтом Коксом, передает корреспондент ИА REGNUM.

Именно для этого на Украину прибыла миссия Европарламента — чтобы помочь в оптимизации работы Верховной рады. В ближайшие несколько месяцев запланированы 5 визитов миссии, чтобы оценить основные проблемы парламента и наметить пути реформы работы парламента Украины.

«Старыми инструментами, старыми традициями украинского парламента мы не сможем построить качественную работу и обеспечить новые решения нового качества, которые бы отвечали нашим европейским устремлениям… Начинать необходимо с себя. Необходимо построить серьезную работу внутри парламента — открытую, публичную. Мы должны перейти от низкого качества типографии, которая печатает низкого качества продукцию, к фабрике, которая будет продуцировать достаточно качественные законопроекты», — сказал Гройсман.

В данный же момент слабость парламента, по мнению спикера, свидетельствует и о слабости всех государственных институтов.

«У нас есть проблема институциональной слабости в государстве… Есть она и в парламенте. Это означает, что органы власти своей профессиональной слабостью иногда неадекватно реагируют на вызовы, которые стоят перед ними — с точки зрения развития страны или вопросов, которые ставит перед ними общество. Я уверен, что успех трансформации украинского парламента будет началом воссоздания профессиональной работы других государственных институтов, которые сегодня являются недостаточно эффективными», — сказал Гройсман.

В то же время глава миссии Европарламента Пэт Кокс отметил, что намерен встретиться с представителями всех парламентских фракций и депутатских групп, чтобы узнать их мнение о недостатках в работе Верховной рады.

«Следующие несколько недель и месяцев мы должны рассматривать это дело, как политическую возможность, а не политический футбол», — сказал Кокс.

Напомним, Пэт Кокс прибыл с визитом в Киев во главе миссии Европарламента по оценке потребностей Украины. С его визита должна начаться реформа работы Верховной рады, в конечном итоге работа Рады должна стать «более качественной, публичной и прозрачной».