"Налог на имущество будут платить не во всех регионах" - недавно журнал "Двойная запись" опубликовал материал под таким заголовком. В материале, в частности, говорится: "По данным исследования, проведенного журналом "Двойная запись", в Ростовской области закон принят, но не опубликован до 1 декабря; в Дагестане проект закона отклонен; в Калмыкии и Якутии законопроекты просто не успели рассмотреть".

Речь идет, естественно, о законе по налогу на имущество. Напомним, что согласно Налоговому кодексу Российской Федерации законодательный акт, вводящий в действие новый налог, вступает в действие спустя месяц после его официального опубликования с нового налогового периода.

Журнал "Двойная запись", основываясь на результатах собственного исследования, пишет: "Следовательно, в названных выше регионах налог на имущество можно смело не платить". В материале также приводятся слова начальника Управления ресурсных и имущественных налогов МНС России Андрея Федорова: "Если же закон будет опубликован позже 1 декабря, то организация имеет полное право оспорить его как введенный в действие с нарушением норм НК РФ в суде".

Как сообщили ЯСИА в министерстве экономического развития Республики Саха (Якутия), в материале журнала "Двойная запись" - большая неточность. В Якутии закон по налогу на имущество не только рассмотрен, но и принят и даже уже опубликован. Причем вовремя - то есть до 1 декабря. Так что с 1 января 2004 года, как и в большинстве регионов России, на территории Якутии он начинает действовать.